Рак — не приговор: лучевую терапию в Новом Уренгое прошли две сотни северян
Более 200 ямальцев прошли лучевую терапию в больнице Нового Уренгоя
Открытие отделения состоялось в рамках «Честного маршрута» губернатора Дмитрия Артюхова. Это первое специализированное медучреждение в округе, где ямальцы могут получать лучевую терапию.
«Корпус идеальный, палаты есть двухместные, есть одноместные. Все прекрасно. Персонал очень воспитанный. Везде чистота, порядок», — рассказал пациент из Губкинского Владимир Моргушин. Рак у пенсионера нашли при диспансеризации. С момента постановки диагноза до начала лечения прошла всего неделя.
В больнице работает радиотерапевт Рустам Ядгаров, приехавший на Ямал девять месяцев назад. Врач получил льготы, положенные молодым специалистам, но рад не только этому. Доктор хочет участвовать в развитии онкослужбы региона, ведь для пациентов здесь предусмотрели самые современные и эффективные методы терапии.
«Прогнозы хорошие. Многие виды рака очень хорошо поддаются лечению, эффективность которого — как после операции, в районе 98%», — отметил Рустам Ядгаров.
Сейчас в отделении успешно лечат рак молочной и предстательной железы, рак кожи и даже опухоли головного мозга. Скоро появится и новое оборудование — для контактной лучевой терапии.
«Когда получим лицензию, запустим брахитерапию, и уже можно будет сказать, что весь спектр лучевой терапии есть в нашей больнице», — рассказал заведующий отделением радиотерапии Новоуренгойской ЦГБ Станислав Лищинский.
Из общего числа пациентов только 15% — новоуренгойцы, остальные 85% — жители других городов Ямала. К их услугам комфортные палаты стационара и круглосуточный уход медиков.
Смотрите полный выпуск программы «Время Ямала» от 17:00 за 1 августа.