http://Top.Mail.Ru
Ракета SpaceX успешно запустила в космос украинский спутник | Ямал-Медиа
13 января 2022, 19:12

Ракета SpaceX успешно запустила в космос украинский спутник

Американская ракета-носитель Falcon 9 запустила спутник «Сич-2-30», который стал первым отправленным в космос украинским аппаратом за 10 лет. Президент страны Владимир Зеленский в своем Telegram-канале назвал запуск одним из шагов к превращению Украины в мощное космическое государство.

«Сич-2-30» будет использоваться для мониторинга лесных и водных ресурсов, а также последствий стихийных бедствий — ученые смогут получать информацию о состоянии сельскохозяйственных угодий. Аппарат был полностью собран на территории Украины. В ближайшие четыре года страна планирует запустить еще семь спутников.

С особой гордостью хочу отметить и поблагодарить украинских конструкторов, инженеров, ИТ-специалистов и испытателей, которые еще раз подтвердили свой высокий уровень. Они доказали возможность создавать новые образцы современной космической техники и утверждать Украину как мощное космическое государство

Владимир Зеленский

президент Украины

Ранее глава «Роскосмоса» отметил, что российские космонавты также смогут использовать корабли SpaceX для будущих полетов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...