http://Top.Mail.Ru
Раненого лебедя привезли в приют для животных в Тазовском | Ямал-Медиа
20 октября 2021, 06:02

Раненого лебедя привезли в приют для животных в Тазовском

Лебедю года три. Птица будет находиться в приюте как минимум до июня.

В Тазовском приюте для животных появился 106-й постоялец, причем не совсем обычный — краснокнижный лебедь-шипун. Его привезли неравнодушные жители. Птицу уже осмотрели ветеринары, она в свою очередь, пытается найти общий язык с собаками и кошками.

Здесь в вольерах содержатся 30 собак, большинство попали сюда меньше недели назад после массового отлова бездомных животных с улиц Тазовского. И именно бродячие псы, по мнению ветеринаров, сильно покусали самую необычную постоялицу приюта. Поэтому, чтобы не злить собак, новому постояльцу отвели отдельные апартаменты в теплом здании.

Поначалу ему было очень плохо. Он боялся людей. Но и сейчас боится, но уже спокойнее. Два дня он ничего не ел у нас. Настелили ему соломы, он обрадовался, как гнездо себе сделал. Вот два дня он начал кушать.

Вера Цыганова

Генеральный директор благотворительного фонда помощи бездомным животным «Хочу домой»

Сначала волонтеры, раздумывая, чем кормить лебедя, но потом оказалось, что подойдет похлебка из сырых овощей. Лебедь лишь первые пару секунд зло шипит на незнакомых людей, а вот от своих спасителей она отбивалась долго и отчаянно.

Северянин Никита Дубинко рассказал, что поздно ночью возвращался с женой из Нового Уренгоя. Возле стеллы на въезде в Тазовский он увидел что-то необычное. Сначала показалось, что это новый арт–объект, но, подъехав ближе, Никита понял — это не кукла, а раненая птица.

Так как птица была напугана, в руки она сама не шла. Спустя некоторое время остановились сотрудники ГИБДД, которые также стали помогать ее ловить. В один из моментов лебедь убежал в сторону болота. Оттуда ее и достали.

Никита Дубинко

Лебедю года три. По словам ветеринаров, есть шанс, что он выздоровеет и сможет выжить в дикой природе. Птица будет находиться в приюте как минимум до июня. Для ее здоровья очень нужен пластиковый бассейн, чтобы она могла здесь плавать. Поэтому сегодня волонтеры обращаются ко всем неравнодушным жителям Тазовского, чтобы они поучаствовали в приобретении этой конструкции.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 20 октября.


Загрузка...