http://Top.Mail.Ru
Раненый белый медведь с Диксона не сможет встать на ноги. Косолапые хищники часто выходили к людям в ЯНАО в конце лета | Ямал-Медиа
12 сентября 2022, 19:26

Раненый белый медведь с Диксона не сможет встать на ноги. Косолапые хищники часто выходили к людям в ЯНАО в конце лета

Московский зоопарк: раненый белый медведь с Диксона уже не сможет ходить

Белый медведь с полярного острова Диксон, которого ранее спасли в Красноярском крае, уже не сможет ходить, сообщили генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова в своем телеграм-канале. Животное осмотрели неврологи — они продолжат бороться за жизнь хищника и разработают для него программу реабилитации.

В конце лета медведи стали часто появляться вблизи жилых домов на Ямале. Хищников видели в Ноябрьске, Яр-Сале, Губкинском, Надыме и Новом Уренгое. В Ноябрьске медведь даже напал на человека — тело мужчины нашли в 20 километрах от города. Возможной причиной приближения опасных животных к людям могли быть лесные пожары.

Мы получили заключение о состоянии мишки. По мнению невролога, проблемы медведя операцией не решить. Перелом позвонка, контузия спинного мозга, миелопатия — из-за таких травм животное уже никогда не сможет ходить. Возможно, ситуацию немного поправит физиотерапия и плавание. Программу реабилитации для медведя специалисты должны разработать отдельно. И это будет для всех в новинку, поскольку впервые реабилитологам придётся заниматься не домашней собачкой, а большим хищником.

Светлана Акулова

генеральный директор Московского зоопарка

Раненого белого медведя обнаружили на Диксоне с 25-30 ранами от картечи разного диаметра. У хищника пострадала левая лопатка, развился парез задних конечностей, паралич задней части тела и сильное обезвоживание. Он мог шевелить только передними лапами и головой. Медведя доставили на лечение в Москву на следующий день.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...