http://Top.Mail.Ru
РБК: Китай закрыл небо для Boeing и Airbus российских авиакомпаний | Ямал-Медиа
27 мая 2022, 14:18

РБК: Китай закрыл небо для Boeing и Airbus российских авиакомпаний

Китай закрыл свое воздушное пространство для самолетов Boeing и Airbus российских авиаперевозчиков, которые зарегистрированы в двух юрисдикциях, пишет РБК. Авиакомпании не смогли предоставить данные, что импортные самолеты официально сняты с регистрации за границей.

Один из собеседников издания сообщил, что в мае КНР запросила все авиакомпании актуализировать электронное досье, в котором есть информация о собственниках авиаперевозчиков, самолетах и договорах на наземное обслуживание. Российские авиакомпании обновили информацию, но Китай запросил подтверждение того, что импортные лайнеры сняты с регистрации за границей. Российская сторона не передала эти документы, поэтому Китай отказал в полетах, ссылаясь на международное авиазаконодательство.

Другой источник рассказал, что самолеты не допускаются к полетам без соответствующих сертификатов. Такие требования предъявляют и другие страны. Турция отказывает в разрешениях на полеты лайнерам с двойной регистрацией.

Пассажирский самолет выкатился за пределы ВПП и загорелся в аэропорту китайского города Чунцин. На борту было 122 человека, более 40 пассажиров пострадали в результате пожара.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...