http://Top.Mail.Ru
Регионы отправили в Минздрав заявки на вакцину для подростков «Спутник М» | Ямал-Медиа
16 января 2022, 00:40

Регионы отправили в Минздрав заявки на вакцину для подростков «Спутник М»

Российские регионы начали подачу заявок на поставки вакцины «Спутник М», которой могут прививаться дети в возрасте от 12 лет. Некоторые субъекты запланировали вакцинировать половину подростков, другие же пока заказали более скромное количество доз, сообщили «Известия».

В Калужской области, где проживает 48 тысяч подростков, поставили задачу привить 28 тысяч из них — более половины. В Красноярском крае планка была поставлена ниже: 22 тысячи из 190 тысяч в целом. Власти Владимирской области при заказе решили ориентироваться на количество уже поданных заявок (вакцинация «Спутником М» является добровольной и делается с согласия родителей) — их было принято чуть более 5 тысяч. Государство официально не ставило перед регионами никаких нормативов по вакцинации подростков.

Я думаю, что целевых показателей по вакцинации подростков быть не может, пока она будет проходить на добровольной основе. Что касается стимулов для населения, основной, конечно, — информирование, то есть разъяснительная работа.

Николай Крючков

иммунолог

Вакцина «Спутник М» поступит в гражданский оборот в середине января. Во время тестов она показала эффективность в 93%.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...