http://Top.Mail.Ru
Китай наладил рекордный импорт российской нефти. В ЯНАО опробуют технологию поиска «палеозойской нефти» | Ямал-Медиа
20 июня 2022, 08:18

Китай наладил рекордный импорт российской нефти. В ЯНАО опробуют технологию поиска «палеозойской нефти»

Россия стала крупнейшим поставщиком нефти в Китай, сместив с первого места Саудовскую Аравию, сообщило агентство Reuters. По данным издания, экспорт российской нефти в КНР в мае вырос на 55% по сравнению с маем прошлого года.

Специалисты компании «Газпром нефть» и Томского политехнического университета разработали промышленную технологию, позволяющую искать нефть, находящуюся в палеозойском слое земной коры. Способ начинают применять в ХМАО и Томской области, в перспективе — его внедрение и на Ямале, сообщило издание «СургутИнформТВ».

Авторы публикации отметили, что объем поставок нефти из России в мае составил 8,42 миллиона тонн, что составляет примерно 1,98 миллиона баррелей в сутки. Это на четверть больше, чем было в апреле. Издание подчеркнуло, что нефть в Китай поставляют как по морю, так и по трубопроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Китай также увеличил объемы закупок российского сжиженного природного газа (СПГ). По данным агентства, в мае китайские власти купили у России почти 400 тысяч тонн СПГ — это на 56% больше, чем годом ранее. Журналисты Reuters пришли к выводу, что РФ способна найти покупателей на свои энергоресурсы, несмотря на санкции Запада.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...