Reuters: страны Европы обвинили Россию в гибридных атаках
«Эскалация гибридной деятельности Москвы против стран НАТО и ЕС беспрецедентна по своему разнообразию и масштабу, она создает значительные риски для безопасности», — говорится в заявлении, подписанном министрами иностранных дел Франции, Германии, Италии, Польши и Великобритании.
Европе необходимо «думать и действовать масштабно», чтобы повысить свою безопасность, говорится в заявлении, которое изучило агентство Reuters.
Это заявление прозвучало после того, как европейские страны начали расследование обрывов телекоммуникационных кабелей, один из которых соединял Финляндию и Германию, а другой — Швецию с Литвой.
Европейские чиновники напрямую не обвиняли Россию в уничтожении кабелей. Но Германия, Польша и другие заявили, что это, скорее всего, был акт саботажа. Вооруженные силы Литвы в ответ усилили наблюдение за своими водами.
«Если Россия не прекратит совершать акты саботажа в Европе, Варшава закроет остальные свои консульства в Польше», — заявил во вторник министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи нескольких европейских министров иностранных дел в польской столице.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок назвала эти инциденты «гибридными попытками запугивания» со стороны Кремля, добавив, что «это не может быть совпадением».
Россия неоднократно отрицала саботаж европейской инфраструктуры и заявляла, что эти заявления выдуманы в попытке нанести ущерб российским интересам в рамках информационной войны, которую ведет Запад.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».