http://Top.Mail.Ru
Reuters: в Индии ожидают сокращения поставок российской нефти из-за спроса в КНР | Ямал-Медиа
28 сентября 2026, 16:03

Reuters: в Индии ожидают сокращения поставок российской нефти из-за спроса в КНР

Индийские нефтеперерабатывающие компании ожидают дальнейшего снижения поставок российской нефти в октябре и ноябре. Это связано с сокращением экспорта из России и ростом конкуренции со стороны Китая, сообщили в Reuters.

Китай в последние месяцы увеличил закупки российской нефти на фоне перебоев с поставками с Ближнего Востока из-за войны с Ираном. «Спрос со стороны Китая был действительно высоким. Они были готовы бронировать грузы заранее и платить более твердые цены по сравнению с индийскими нефтепереработчиками», — рассказал собеседник агентства.

По данным аналитической компании Kpler, в сентябре поставки российской нефти в Индию могут сократиться примерно до 1,75 млн баррелей в сутки — это минимальный показатель с апреля. Посол России в Нью-Дели Денис Алипов заявил, что Москва готова сохранять поставки на необходимом Индии уровне. Индия с 2022 года оставалась главным покупателем российской нефти Urals.

Китай ранее предупредил США о вероятном ответе на новый санкционный закон против России. Пекин заявил, что оставляет за собой право принять необходимые меры для защиты национального суверенитета, интересов развития страны и прав компаний КНР.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...