http://Top.Mail.Ru
Риски аварий на предприятиях ТЭК в Арктике оценит нейросеть | Ямал-Медиа
07 октября 2021, 03:35

Риски аварий на предприятиях ТЭК в Арктике оценит нейросеть

Искусственный интеллект способен самообучаться.

В России предложили метод, который при помощи искусственного интеллекта позволит проводить мониторинг возможных опасных нефтяных объектов в Арктике. Ученые Сибирского федерального университета доказали эффективность метода, сопоставив сценарий нейросети с реальными данными аварийной ситуации в Норильске в прошлом году. Об этом сообщает Министерство науки и высшего образования РФ.

Исследователи уверены, что хозяйственная деятельность человека в арктических широтах приводит к катаклизмам, которые серьезно сказываются на хрупкой экосистеме Севера. Вести мониторинг состояния топливных резервуаров проблематично из-за удаленности и сложных погодных условий. Существующие методики оценки площади разлива нефтепродуктов имеют ограничения.

Для моделирования техногенной катастрофы ученые решили применить нейронные сети. Искусственный интеллект обучали при помощи ежедневных оперативных данных по 14 основным векторам признаков, влияющих на скорость распространения аварии.

Ранее запасы нефти в Русской Арктике оценили в 3,87 млрд тонн. Арктическая зона, Восточная Сибирь, Дальний Восток и шельф северных морей являются единственными перспективными территориями на фоне старых и истощенных добывающих регионов.


Загрузка...