http://Top.Mail.Ru
Робот-шахматист повредил палец мальчику на турнире. Ямальцы увлеклись уличными шахматами | Ямал-Медиа
21 июля 2022, 23:52

Робот-шахматист повредил палец мальчику на турнире. Ямальцы увлеклись уличными шахматами

Робот-шахматист повредил ребенку палец на турнире в Москве, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на вице-президента Федерации шахмат Москвы Сергея Смагина. Мальчик не получил серьезных травм.

Ямальцы в Ноябрьске увлеклись уличными шахматами. В открытых турнирах участвуют лучшие шахматисты города, но присоединиться может любой желающий. Шахматные состязания под открытым небом планируют проводить каждую субботу.

Этот робот играет уже давно, лет 15. Ничего серьезного не случилось, мальчик потом вышел на награждение, подписывал (документы). С мальчиком все в порядке. На пальчик гипс наложили, чтобы быстрее зажил. Да, есть определенные правила безопасности, ребенок, видимо, в цейтноте их нарушил и, когда делал ход, не заметил, что надо было подождать. Это крайне редкий случай, на моей памяти вообще первый.

Сергей Смагин

вице-президент Федерации шахмат Москвы

Смагин добавил, что турниры с участием робота запрещать не станут — он абсолютно безопасный. Но специалисты выяснят, почему возникла проблема и какая дополнительная защита необходима устройству.

В мае в Ноябрьске прошел всероссийский детско-юношеский шахматный турнир среди 145 юных шахматистов из ЯНАО и ХМАО, Тюменской и Томской областей, Краснодарского края и Москвы, сообщили в администрации города.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...