В ЯНАО атаман Репин превратил традиции казачества в школу подготовки бойцов
Женщины и старшее поколение осваивают военную тактику на курсах «Рокот Надым»
«Знания, полученные на наших курсах, помогают ребятам, принимающим участие в специальной военной операции», — рассказал Репин изданию.
С 2023 года обучение прошло более 500 человек по всему ЯНАО благодаря грантовой поддержке губернатора. Курс включает тактическую медицину, управление БПЛА и огневую подготовку. Инструкторы — ветераны боевых действий, прошедшие горячие точки. В программе нет различий по полу или возрасту: женщины составляют половину личного состава, а старшим участникам за 60 лет никто не отказывает в обучении. Занятия проходят на средства грантов.
Проект сотрудничает с военкоматом по подготовке специалистов (ВУС 100) и готовит бойцов для отряда «БАРС-Ямал». Это позволяет жителям ЯНАО служить в мобилизационном резерве рядом с домом, охраняя стратегические объекты округа. Заявки на обучение принимаются в группе «Надымское хуторское казачье общество» в соцсети VK.
«Ямал-Медиа» писал, что ветераны СВО могут рассчитывать на поддержку фонда «Защитники Отечества». Он помогает бойцам в оформлении документов, получении медицинской помощи, реабилитации, переобучении и т.д.
Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».