http://Top.Mail.Ru
Росавиация попросила перевозчиков подготовиться к полетам без использования GPS | Ямал-Медиа
22 апреля 2022, 00:16

Росавиация попросила перевозчиков подготовиться к полетам без использования GPS

Росавиация порекомендовала авиаперевозчикам тренироваться проводить полеты без GPS, сообщили «Известия» со ссылкой на письмо замглавы агентства Дмитрия Ядрова.

Ядров отметил, что после начала спецоперации участились случаи глушения и подмены сигнала GPS российских самолетов. Пилотов попросили незамедлительно сообщать о любых неполадках, связанных с работой систем навигации, а также готовиться к полетам без их использования.

Согласно письму Росавиации, экипажы должны уметь осуществлять взлет и посадку, а также координировать положение самолетов без обращения к GPS. Однако просьба агентства носит рекомендательный характер: сами авиакомпании не сообщили о резком росте помех, а также указали на существование вспомогательных инструментов, которые делают использование GPS необязательным.

У российских авиакомпаний до сих пор даже сохранились самолеты Boeing с окошками в верхней части кабины, необходимые для навигации по звездному небу. На земле остались отдельные приводные радиостанции, дальномерные радиомаяки и т. д.

Илья Шатилин

авиаэксперт

В марте в интернете появилась информация о возможном отключении России от GPS, однако эти сообщения оказались фейком — отдельную страну технически невозможно лишить доступа к навигационной системе.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...