http://Top.Mail.Ru
Росавиация предупредила о риске влияние 5G на высотометры при взлете и посадке | Ямал-Медиа
21 января 2022, 05:59

Росавиация предупредила о риске влияние 5G на работу высотометров при взлете и посадке

Росавиация предупредила перевозчиков о возможном влиянии сетей 5G на работу высотометров, особенно нужных при взлетах и посадках, сообщил «Коммерсант». Такие проблемы стали наблюдаться в США с началом активного развертывания мобильных сетей пятого поколения.

На данный момент однозначного ответа о возможном влиянии сетей 5G на работу радиовысотомеров не получено ни от производителей воздушных судов, ни от EASA и FAA (европейский и американский авиарегуляторы — прим. ред), ни от авиационных властей других стран

В письме к перевозчикам Росавиация посоветовала изучить возможное влияние сетей на работу бортового оборудования. В США из-за них уже отменили несколько внутренних рейсов, поскольку FAA не стал рисковать и запретил некоторым типам самолетов взлет и посадку в условиях плохой видимости.

Российским авиакомпаниям уже передали рекомендации для уменьшения риска отказа высокометров вблизи действия 5G-вышек и сообщать о любых аномальных явлениях или сбоях. Кроме того, перевозчикам придется изучить опыт других стран и «повторно проанализировать требования по заходам на посадку в аэропортах».

В «Аэрофлоте», Red Wings, Utair и S7 газете подтвердили, что письмо Росавиации получили. Представители этих, за исключением Utair авиакомпаний пояснили, что не замечали отклонений в работе приборов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...