http://Top.Mail.Ru
Росфинмониторинг предупредил о новом незаконном способе обналичить туристический кешбэк | Ямал-Медиа
19 мая 2022, 20:42

Росфинмониторинг предупредил о новом незаконном способе обналичить туристический кешбэк

Росфинмониторинг зафиксировал новую схему, с помощью которой турфирмы и их клиенты могут обналичить туристический кешбэк, сообщил РБК. Для осуществления махинации компании оформляют фиктивные путевки на подставных лиц.

Участниками схемы чаще всего являются сотрудники или клиенты турфирм. Они получают карту «Мир», на которую поступают деньги от компании за якобы отмененный тур. Этой картой клиент оплачивает сразу несколько фиктивных путевок, за которые получает кешбэк, а затем снимает деньги и отказывается от предложения.

В банках подчеркнули, что способов бороться против этой схемы практически не существует, так как все операции не являются подозрительными для систем безопасности. В Центробанке предложили изменить систему кешбэка для предотвращения нарушений и начислять его после того, как турист заселяется в гостиницу: сейчас деньги поступают сразу после покупки путевки, что и делает схему возможной.

В этом году программа туристического кешбэка действовала до 30 апреля, однако в будущем она может вернуться с новыми условиями для некоторых регионов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...