http://Top.Mail.Ru
Роскомнадзор предложил штрафовать соцсети за игнорирование жалоб пользователей | Ямал-Медиа
24 января 2022, 22:33

Роскомнадзор предложил штрафовать соцсети за игнорирование жалоб пользователей

«Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), подведомственный Роскомнадзору, предложил более строго следить за выполнением социальными сетями закона «Об информации…» и штрафовать их за несвоевременную реакцию на жалобы пользователей, сообщили «Известия»

Сейчас, согласно законодательству, социальные сети обязаны в течение 30 дней рассмотреть жалобы пользователей на противоправный контент. Однако никакого наказания за несоблюдение этой нормы не прописано. В ГРЧЦ отметили, что введение ответственности позволит активнее привлекать обычных граждан к модерированию контента и сократить количество незаконной информации в интернете.

Сами соцсети скептически отнеслись к предложению. Представители «ВКонтакте» и Google отметили, что уже сейчас оперативно реагируют на все жалобы, поступающие как от пользователей, так и от Роскомнадзора. Также для реализации идеи нужно будет создать механизм, который позволит подтвердить наличие поданного обращения.

Подобные меры уже существуют в других странах. В Германии руководству Telegram угрожают многомиллионными штрафами за отсутствие возможности властей страны быстро связаться с администрацией мессенджера.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...