http://Top.Mail.Ru
Роскосмос проведет эксперимент по адаптации 3D-принтера к работе в невесомости | Ямал-Медиа
17 февраля 2022, 01:48

3D-принтер доставят на МКС для работы в невесомости

Эксперимент по печати деталей на 3D-принтере в невесомости проведут российские исследователи на МКС, сообщили «Известия» со ссылкой на Роскосмос. 3D-принтер планируют доставить на МКС, чтобы на месте создавать часть вещей, которые сейчас космонавты могут получить только с грузом с Земли.

Как уточнили в Роскосмосе, 3D-принтер был бы полезен и на орбите, и в экспедициях на Луну или Марс. Но устройство в условиях невесомости работает не так, как на земле, поэтому исследователям еще предстоит узнать, как адаптировать 3D-принтер для работы в космосе.

В условиях микрогравитации вещество, используемое для 3D-печати, начинает вести себя совсем не так, как на Земле. В частности, порошок, который можно было бы определенным образом расплавить и запечь, применять нельзя. Поэтому задача эксперимента — отработать условия, в которых придется работать, и «приноровиться» к невесомости в условиях МКС

Александр Блошенко

исполнительный директор «Роскосмоса» по перспективным программам и науке

Ранее на МКС запланировали построить первую в мире космическую киностудию, а также стадион, концертный зал и зону для просмотра фильмов на орбите.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...