http://Top.Mail.Ru
«Роскосмос» заморозил проекты спутниковых группировок, чтобы сэкономить бюджет | Ямал-Медиа
09 июля 2025, 01:27 (обновлено: 09 июля 2025, 06:43)

«Роскосмос» заморозил проекты спутниковых группировок, чтобы сэкономить бюджет

Госкорпорация «Роскосмос» приостановила проекты по созданию спутниковых группировок широкополосного доступа «Скиф» и интернета вещей «Марафон IoT». Как рассказал РИА «Новости» гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов, на этот шаг пришлось пойти для сокращения расходов бюджета.

Глава «Роскосмоса» пояснил, что некоторые проекты предложат бизнесу. При этом многоспутниковая система «Сфера», в которую должны были войти эти проекты, все еще остается актуальной. Баканов назвал ее интегрированной орбитальной группировкой России, включающей системы связи на геостационарной, высокоэллиптической и низкой орбитах, аппараты радиолокационной и оптико-электронной съемки, а также навигацию ГЛОНАСС.

«Частники к указанным проектам пока интереса не проявили. Если проявят, для нас не будет проблемой вернуть», — добавил гендиректор «Роскосмоса».

В декабре прошлого года предыдущий глава госкорпорации Юрий Борисов заявил, что в России к 2030 году заработает система спутниковой связи, аналогичная Starlink. В эту систему в том числе входила и космическая группировка «Скиф».

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...