http://Top.Mail.Ru
В России предложили создать платежную единицу для расчетов с дружественными странами — РБК | Ямал-Медиа
30 марта 2022, 04:19

В России предложили создать платежную единицу для расчетов с дружественными странами — РБК

На фоне затруднения конвертации рубля и антироссийских санкций экономисты предложили создать денежную единицу для расчетов с дружественными странами, сообщил РБК.

В платежной единице могут быть заинтересованы страны ЕАЭС, а также Китай, Индия, Турция и другие государства, считают экономисты из Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования и Института народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Переход на новую единицу позволит государствам избавиться от зависимости от других валют, которые могут использовать в качестве геополитического оружия. Стоимость валюты авторы инициативы предложили привязать к золоту и другим драгоценным металлам, которые есть в запасах стран-участниц.

По словам замминистра экономического развития Дмитрия Вольвача, власти не исключают создания такой единицы для расчетов с дружественными странами. Однако он отметил, что это вопрос будущего.

После введения массовых антироссийских санкций курс рубля заметно опустился. По мнению экономиста Александра Казанского, в ближайшую неделю отечественная валюта укрепится. Этому должны поспособствовать прогресс в переговорах с Украиной и возвращение торгов на фондовой бирже.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...