http://Top.Mail.Ru
Россия дала Белоруссии отсрочку на погашение обязательств по госкредитам | Ямал-Медиа
20 марта 2022, 19:44

Россия дала Белоруссии отсрочку на погашение обязательств по госкредитам

Россия согласилась отложить срок погашения Белоруссией обязательств по госкредитам на пять-шесть лет, сообщил министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов в эфире телеканала «Беларусь-1».

Селиверстов отметил, что отсрочка позволит Белоруссии не отвлекать важные ресурсы сейчас, а выплатить их в комфортный срок. Часть освобожденных в результате этого решения средств пойдут на укрепление отношений между двумя государствами в сфере торговли.

Глава белорусского Минфина добавил, что в будущем страны могут перейти на российские рубли при взаиморасчетах, однако речи об отказе Белоруссии от национальной валюты во время переговоров с Россией не шло.

Я уверен, что та ситуация, которая сейчас развивается, многих подстегнет к тому, чтобы уйти от доллара. Я уверен, что в ближайшее время мы перейдем либо к национальным валютам, либо к российскому рублю

Юрий Селиверстов

министр финансов Белоруссии

Ранее Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились о мерах взаимоподдержки в экономической и военной сферах, которые помогут противостоять западным санкциям.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...