Россия критически превосходит США в количестве тяжелых ледоколов. Новые суда получат Якутия, Ямал и Чукотка
Россия критически превосходит США в количестве тяжелых ледоколов
По словам Гийо, Америка располагает только одним исправным тяжелым ледоколом против 40 российских. Даже если США получат в срок все заказанные корабли, свобода маневра в арктической зоне все равно останется за Россией, добавил он.
В конце января в Петербурге началось строительство нового атомного ледокола «Ленинград» , который будет работать на Севморпути. Побывавший на церемонии закладки президент РФ Владимир Путин заявил, что вскоре мощные ледоколы появятся на Ямале, Чукотке и в Якутии.
По словам президента, Россия продолжит расширять свой арктический флот и ставить перед собой новые амбициозные ориентиры.
Ранее представители аналитической компании Strider Technologies отметили, что российский бизнес активно участвует в освоении Арктики, в отличие от американского. По данным аналитика Эрика Левеска, с 2016 по 2023 год количество российских предпринимателей, работающих на Крайнем Севере, увеличилось с 230 до четырех тысяч.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».