http://Top.Mail.Ru
Россия направила ООН сведения о применении ВСУ мин «Лепесток» в Донбассе | Ямал-Медиа
02 августа 2022, 07:23

Россия направила ООН сведения о применении ВСУ мин «Лепесток» в Донбассе

Зампостпреда Полянский: генсека ООН уведомили о применении ВСУ мин «Лепесток» в Донбассе

Генсеку ООН Антониу Гутерришу и председателю Совбеза ООН Чжан Цзюню передали сведения о применении ВСУ противопехотных мин «Лепесток» в жилых кварталах в Донбассе. Об этом в своем Telegram-канале написал первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Россия 1 августа направила генсеку Гутерришу и постпреду Китая, председательствующему в Совбезе ООН, дополнительные данные о минировании ВСУ гражданских объектов в Донбассе минами «Лепесток». К письму приложили и фотоматериалы, отметил российский дипломат.

Письмо будет распространено в качестве официального документа СБ (Совета безопасности ООН — прим. ред.) и ГА ООН (Генассамблеи ООН — прим. ред.). После того, как мы подняли этот сюжет в СБ 29 июля, многие коллеги в ООН спрашивали у нас подробности. Теперь у них есть дополнительная информация для оценки происходящего.

Дмитрий Полянский

первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН

Противопехотные мины «Лепесток» в последние дни все чаще замечают на улицах Донецка. Представительство ДНР в СЦКК отмечало, что эти снаряды запрещены Оттавской конвенцией, подписанной Украиной.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...