http://Top.Mail.Ru
Россия назвала дезинформацией заявления о покупке беспилотников у Ирана. Власти ЯНАО обеспечили мобилизованных дронами | Ямал-Медиа
19 октября 2022, 22:40

Россия назвала дезинформацией заявления о покупке беспилотников у Ирана. Власти ЯНАО обеспечили мобилизованных дронами

Дипломат Полянский опроверг слухи об экспорте иранских дронов в Россию

Заявления западных стран о сделке по покупке беспилотников между Россией и Ираном являются дезинформацией и могут навредить восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, заявил зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

На сегодняшний день Россия обладает достаточным количеством дронов, чтобы обеспечить свою армию. На Ямале мобилизованным передали 15 ультрасовременных беспилотников различного типа. Тренирующиеся на полигоне в Тюмени бойцы уже начали осваивать новую технику.

Вопрос о поставках дронов в Россию обсуждался на закрытых консультациях Совбеза ООН, где выступил Полянский, сообщил ТАСС. Дипломат отметил, что другим государствам так и не удалось предъявить ни одного доказательства покупки беспилотников у Ирана. Представитель РФ подчеркнул, что подобные фейки распространяются с целью создания давления на обе страны.

Дипломат связал желание Штатов и их союзников обвинить Иран с попыткой свернуть программу восстановления плана по ядерной программе в стране — СПВД.

США до сих пор не продемонстрировали практического желания вернуться к выполнению. Более того, они продолжают вводить новые нелегитимные односторонние санкции против Ирана. <...> Это очень немудрые и провокационные шаги с их стороны, которые могут и дальше осложнить хрупкий переговорный процесс в восстановлении СВПД.

Дмитрий Полянский

зампостпреда РФ при ООН

Ранее СМИ сообщили, что Евросоюз планирует ввести санкции против трех иранских генералов и разработчика беспилотников из-за возможной связи с Россией.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...