Россия увеличила объем добычи газа
С января по июль 2021 года показатели выросли на 13,2% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составили 442,08 млрд куб. м. Данные оперативной сводки ЦДУ ТЭК приводит «Интерфакс».
В июле было произведено 57,59 млрд куб. м газа. Рост оценивается в 16,4% относительно того же месяца прошлого года.
В тоже время снизился объем добычи нефти и газового конденсата на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил 299,24 млн тонн. Среднесуточная добыча зафиксирована на уровне 10,35 млн баррелей.
В июле 2021 года в России добыто 44,24 млн тонн нефти с газовым конденсатом, это на 11,5% выше июльского показателя прошлого года. Среднесуточная добыча составила 10,46 млн баррелей.
Напомним, в июне этого года на Ямале запустили новый нефтедобывающий кластер с запасами более одного миллиарда тонн «черного золота». Его центром стало Тазовское месторождение, строительство которого шло в условиях пандемии. Как отметил глава региона Дмитрий Артюхов, запуск Тазовского месторождения — новая страница в истории промышленного комплекса Ямала.