http://Top.Mail.Ru
Россия задумалась о введении фиксированной цены на свою нефть. Новая инфраструктура появится на двух месторождениях в ЯНАО | Ямал-Медиа
06 декабря 2022, 17:34

Россия задумалась о введении фиксированной цены на свою нефть. Новая инфраструктура появится на двух месторождениях в ЯНАО

Bloomberg: Россия решила ввести фиксированную цену на свою нефть в ответ на санкции G7

Россия может установить фиксированную цену на свою нефть в ответ на санкции Евросоюза, стран «Большой семерки» и Австралии, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Компания «Газпром нефть» может получить налоговый кредит в размере 80 миллиардов рублей на освоение Бованенковского и Харасавэйского месторождений в ЯНАО. Там построят дополнительную инфраструктуру для транспортировки добываемых жидких углеводородов, сообщило ИА «Нефтегаз».

Москва рассматривает вариант введения фиксированной стоимости на баррели из страны, либо введение максимального уровня дисконта к международным маркам, с которым они могут быть проданы.

Bloomberg

С помощью ответных мер на введение потолка цен на российскую нефть западными странами Кремль планирует оградить покупателей своего топлива от последствий ограничений. Агентство добавило, что Президент РФ готовит указ о запрете продавать российскую нефть в страны, которые поддержали потолок цен.

По мнению политолога и экономиста Александра Дудчака, введение предельных цен на российскую нефть не принесет большого вреда экономике РФ. Несмотря на новые санкции, на топливо из России в любом случае найдутся покупатели, которые будут заключать контракты по рыночным правилам, подчеркнул эксперт.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...