http://Top.Mail.Ru
Россиян будут штрафовать на 200 тыс. руб. за стихийные свалки. Активисты вывезли из леса в Муравленко 40 кубометров мусора | Ямал-Медиа
03 июля 2022, 09:16

Россиян будут штрафовать на 200 тыс. руб. за стихийные свалки. Активисты вывезли из леса в Муравленко 40 кубометров мусора

Госдума приняла закон об ужесточении наказания стихийные свалки, то есть за незаконный выброс мусора из транспортных средств и прицепов. За это россияне могут быть оштрафованы на 200 тысяч рублей, а авто у нарушителей также могут конфисковать.

Волонтеры в ЯНАО регулярно проводят субботники для сбора мусора в лесах и местах отдыха. Активисты из коллективов управлений муниципального имущества и жилищно-коммунального хозяйства Муравленко собрали в лесу и вывезли на полигон более 40 кубометров мусора, сообщили в пресс-службе города. Спецтехнику для этого предоставила компания «Газпром нефть — Ноябрьскнефтегаз», пишет ИА «Север-Пресс».

Законом устанавливается административная ответственность за выгрузку или сброс с транспортных средств и прицепов отходов вне площадок для их накопления. Документ определил штрафы для физлиц — от 10 до 15 тысячи рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 30 до 50 тысяч лиц. При использовании грузовых транспортных средств штрафы удваиваются, а при повторно правонарушении штраф может увеличиться до 200 тысячи рублей. Кроме того, у нарушителя могут конфисковать транспортное средство.

Нарушения будут фиксировать с помощью специальных фото- и видеокамер, напомнил портал «Курьер-среда».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...