http://Top.Mail.Ru
Россиянам объяснили, что нужно сделать за месяц до выхода на пенсию. Пенсионерам в ЯНАО компенсируют затраты на дорогу к месту отдыха на авто | Ямал-Медиа
27 августа 2022, 14:32

Россиянам объяснили, что нужно сделать за месяц до выхода на пенсию. Пенсионерам в ЯНАО компенсируют затраты на дорогу к месту отдыха на авто

Экономист Петровская: от автоматического расчета пенсии можно отказаться, отправив заявление в ПФР

Если россиянин хочет, чтобы его пенсия рассчитывалась не автоматически, а с учетом дополнительных документов, ему нужно подать заявление в ПФР не ранее чем за месяц до достижения пенсионного возраста. Об этом агентству «Прайм» рассказала завкафедрой бухучета аудита и статистики экономического факультета РУДН Мария Петровская.

А уже вышедшие на пенсию северяне смогут возместить расходы на топливо во время отдыха. Минтруд РФ предложил компенсировать расходы на дорогу к месту отдыха пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, которые пользуются личным автомобилем. Компенсировать планируют потраченное в пути топливо, сообщил портал «Объясняем.РФ».

По словам Петровской, в Пенсионный фонд необходимо подать заявление и документы, которые подтверждают возраст, место жительства и страховой стаж.

Для подтверждения дополнительных обстоятельств прикладываются другие документы, например, подтверждающие наличие нетрудоспособных членов семьи — иждивенцев.

Мария Петровская

завкафедрой бухучета аудита и статистики экономического факультета РУДН

Документы можно предоставить в ПФР лично, по почте, через представителя, работодателя, МФЦ, личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или портал Госуслуг.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...