Россияне чаще планируют рождение детей на лето по экономическим соображениям
В статье «Социально-экономические детерминанты выбора месяца рождения ребенка в Российской Федерации: статистический анализ» говорится, что россияне, живущие в городах, чаще планировали рождение ребенка на лето.
По данным исследователей, в этот период можно сэкономить на верхней одежде для беременных, кроме того, теплая солнечная погода позволяет проводить много времени на свежем воздухе. Летом становятся более доступными свежие фрукты и овощи, что благоприятно для здоровья мамы и ребенка.
Эксперты отметили, что чем выше уровень дохода женщины, тем больше вероятность, что ребенок родится в августе или октябре.
В декабре президент РФ Владимир Путин дал прогноз об увеличении рождаемости через три года. По мнению главы государства, к тому времени на рынок труда выйдет около двух миллионов молодых специалистов, поэтому необходимо уже сейчас готовить для них необходимую инфраструктуру.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».