http://Top.Mail.Ru
Россияне оценили удобства электронного паспорта | Ямал-Медиа
26 октября 2021, 04:48

Россияне оценили удобство электронного паспорта

Россияне готовы получать цифровые паспорта из-за их преимущества перед привычными бумажными документами, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на результаты исследования банка «Открытие». Его невозможно потерять и им удобно пользоваться.

Основными преимуществами цифрового паспорта россияне назвали удобство пользования и невозможность потерять — об этом заявили по 34% опрошенных. Четверть респондентов отметили положительное влияние на экологию, ведь для цифрового документа не нужна бумага. Еще 16% готовы получить электронный паспорт из-за желания попробовать что-то новое.

Более половины опрошенных — 51% — посчитали риски сбоев в системе недостатком цифровых документов. Еще 36% человек назвали бумажный паспорт более надежным. Каждый пятый хочет отказаться от электронного паспорта, чтобы не менять свой нынешний документ, и 14% — не доверяют цифровым технологиям.

Четверть россиян готовы пользоваться как бумажным, так и цифровым паспортом. Самый большой интерес к новому типу документа проявили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, самый меньший — в Сибири и столичном регионе.

В опросе приняли участие около тысячи россиян в возрасте от 18 до 65 лет из городов с населением выше 100 тысяч человек.

Все больше услуг и документов переходит в электронный формат. К 2024 году большинство услуг, оказываемых через МФЦ, можно будет получить онлайн с использованием компьютера.


Загрузка...