http://Top.Mail.Ru
Россияне смогут увидеть метеорные потоки в декабре | Ямал-Медиа
05 декабря 2021, 20:37

Россияне смогут увидеть метеорные потоки в декабре

Россияне смогут увидеть в декабре восемь метеорных потоков, в том числе самый мощный и известный из них — Геминиды. Об этом рассказал астроном Александр Якушечкин.

Как он отметил в беседе с РИА «Новости», 1-8 декабря будет активен поток Фи-Кассиопеиды, родительское тело — возможно, утерянная короткопериодическая комета 3D/Биэлы. Этот поток открыли в 2011 году, автоматические камеры обнаружили всплеск активности метеоров с радиантом на границе Андромеды и Кассиопеи. По словам Якушечкина, метеоры очень медленные, их скорость входа в атмосферу — около 16 км/с.

Астроном рассказал, что до 15 декабря будет на небе активен поток Пуппиды-Велиды, максимум которой придется на 6–7 декабря. Радиант находится в Южном полушарии, в бывшем созвездии Корабль Арго. В северном полушарии метеоры будут вылетать из-за горизонта, поскольку радиант потока не будет восходить на российских широтах.

Декабрьские Моноцеротиды из созвездия Единорога — поток слабый, максимум активности ожидается 8-11 декабря, а скорость входа частиц в атмосферу — 42 км/с. Также поток Сигма Гидриды (созвездие Гидры), активность которого с 4 по 15 декабря, поток Кома-Берениды, радиант потока находится в созвездии Льва, максимум — 16 декабря, поток Урсиды с максимумом активности 22-23 декабря.

Геминиды — один из самых интересных, ярких и интенсивных потоков. В 2021 году Луна, на широте Крыма, зайдет за горизонт в районе 3:20. Наблюдать поток лучше с 2:30

Александр Якушечкин

астроном

Поток Геминиды находится в созвездии Близнецов, его активность придется на 13-14 декабря.


Загрузка...