http://Top.Mail.Ru
Российская молодежь рассказала, какими достижениями страны она гордится больше всего | Ямал-Медиа
26 января 2022, 16:21

Российская молодежь рассказала, какими достижениями страны она гордится больше всего

Опрос социологов НИУ ВШЭ показал, что большинство россиян в возрасте от 18 до 25 лет особенно гордятся российской литературой. Следующие в списке достижений страны — победа в Великой отечественной войне и успехи в освоении космоса. Результаты исследования опубликованы в научном журнале «Социальная психология и общество».

Результаты исследования показали, что для молодежи наиболее важными причинами для гордости за свою страну являются: великая русская литература, победа в Великой Отечественной войне, ведущая роль страны в освоении космоса

«Социальная психология и общество»

журнал

Исследователи объяснили, почему молодежь считает достижения российских авторов более значимыми, чем победу в Великой отечественной войне. Дело в том, что молодое поколение не застало эти трагические страницы истории, поэтому оно не относится к ним с излишней эмоциональностью, как это делают старшие поколения.

Участники опроса рассказали и о том, за что им больше всего стыдно. В основном молодые люди указывали на грубость нравов и хамство. Кроме того, они стыдятся бедности и времен сталинских репрессий.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...