http://Top.Mail.Ru
Российские компании могут выиграть гранты на внедрение передовых цифровых технологий | Ямал-Медиа
16 ноября 2021, 04:25

Российским компаниям предложили побороться за гранты на внедрение передовых цифровых технологий

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) объявил о старте конкурса для отечественных разработчиков в сфере интернет-коммуникаций. Можно выиграть гранты на создание и внедрение коммуникационных досуговых и игровых площадок, а также аудио- и видеосервисов.

Бюджетное финансирование стоимости проекта — до 50%. В рамках конкурса предусмотрено два направления грантовой поддержки: на цифровую трансформацию компаний и на разработку отечественных IT-решений. Максимальная сумма гранта — 300 миллионов рублей.

Основные направления поддержки: платформы видеохостинга, интеллектуального динамического анализа видеопотока и распознавания речи, технологии выявления фейков и дипфейков, рекомендательные технологии, программные комплексы анализа пользователей, а также таргетированной автогенерации контента.

Государственный грант будут выдавать в рамках реализации дорожной карты «Новые коммуникационные интернет-технологии». Она разработана ПАО «Ростелеком» с участием АНО «Диалог». Господдержка позволит запустить проекты в течение ближайших 2,5 лет. Конкурс обеспечит разработку и внедрение IT-технологий, цифровую трансформацию производственных и управленческих процессов.

Основные требования к проектам: срок реализации от шести до 30 месяцев, включение внедряемого решения в реестр отечественного ПО или реестр российской радиоэлектронной продукции не позднее шести месяцев с даты завершения проекта.

Заявки принимаются до 2023 года. Для подачи заявки нужно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте РФРИТ или подтвержденная учетная запись юридического лица на госуслугах.


Загрузка...