http://Top.Mail.Ru
Российские католики и протестанты рассказали, как отмечают Рождество | Ямал-Медиа
25 декабря 2021, 07:28

Российские католики и протестанты рассказали, как отмечают Рождество

Католики, протестанты и некоторые другие христиане по всему миру отмечают Рождество с 24 на 25 декабря. Российские верующие предпочитают праздновать дома в кругу семьи, рассказали опрошенные РИА «Новости» священнослужители.

В этот день члены семей, которые, может быть, долгое время не видели друг друга, собираются за рождественским столом, желают друг другу всего самого лучшего, просят прощения за обиды.

Кирилл Горбунов

генеральный викарий римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве

Священник призвал россиян общаться со своими семьями и ценить их. Горбунов отметил, что разные народы в этот праздник угощают друг другом рождественским хлебом. Также существует традиция колядок — люди поют песни духовного содержания с членами семьи или с друзьями. Проводят песнопения и в храмах.

Немного по-разному празднуют Рождество протестанты. Лютеране называют это время «светлым вечером».

На богослужении Сочельника читаются ветхозаветные пророчества о рождении Спасителя и Рождественское Евангелие, звучат торжественные молитвы, обращенные к тайне боговоплощения, и поются традиционные рождественские хоралы. В завершение службы в храме гасится свет, прихожане зажигают свечи и поют Stille Nacht — «Тихая ночь».

Виктор Вебер

канцлер Евангелическо-лютеранской церкви России (ЕЛЦР)

А начальствующий епископ Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) — РОСХВЕ Сергей Ряховский рассказал, что евангельские христиане из России отмечают Рождество дважды — с 24 на 25 декабря, а также вместе с Русской православной церковью, с 6 на 7 января. Пастор назвал это старой доброй традицией.

Кроме Рождества 25 декабря в мире отмечают День дарения елочных шаров. Традиция украшать новогоднюю елку пришла в Россию из Германии. Впервые обычай «привез» император Петр Великой.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...