17 августа 2023, 12:06 (обновлено: 17 августа 2023, 12:00)
Российские колледжи начнут выпускать операторов беспилотников. Научиться управлять дронами можно и в школах Ямала
Российские колледжи начнут выпускать операторов беспилотников
В российских колледжах начнут обучать операторов беспилотных авиационных систем. Об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов в ходе выступления на Московском урбанистическом форуме.
Научиться управлению БПЛА можно будет и в ямальских школах. С 1 сентября 2023 года в образовательных учреждениях Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) появятся занятия по пилотированию дронами, соответствующее поручение дал губернатор Дмитрий Артюхов.
По словам Кравцова, министерство утвердило список из 5 110 профессий, по которым происходит профобучение в колледжах. Туда добавили 250 востребованных специальностей, среди них — «оператор беспилотных авиационных систем с максимальной взлетной массой 30 килограмм и менее», передает РИА «Новости».
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».