http://Top.Mail.Ru
Российские школьники задумались о переезде на Ямал после встречи с Дмитрием Артюховым | Ямал-Медиа
20 апреля 2022, 16:06

Российские школьники задумались о переезде на Ямал после встречи с Дмитрием Артюховым

Кто-то — работать врачом, кто-то — строить бизнес, а кто-то просто за романтикой.

Победители и финалисты конкурса «Большая перемена» вернулись из Сабетты. 130 ребят знакомились с работой завода «Ямал СПГ», наблюдали за погрузкой голубого топлива в газовозы, задавали вопросы губернатору и знакомились с историей округа.

Неожиданно полет в Сабетту начался с приветствия капитана Ямала, а не корабля. На борт попали финалисты конкурса «Большая перемена» — самая активная и талантливая молодежь со всей страны, в том числе с Ямала.

Это настолько круто, настолько здорово. Я, наверное, даже никогда и подумать бы не могла, что смогу оказаться здесь — в этом месте. Я просто счастлива.

Марина Федосеенко

Финалистка конкурса «Большая перемена», г. Приморско-Ахтарск

После экскурсии по территории Сабетты Дмитрий Артюхов пообщался с ребятами, рассказал об истории округа, освоении природных ресурсов, создании промышленных объектов и перспективах развития региона.

Северный морской путь начинается здесь, в Карском море, от Новой земли, уходя дальше на Восток, как раз до Берингова пролива. Это сейчас самый крупный по грузообороту порт и он постоянно растет. Мы перевозим уже свыше 20 миллионов тонн — в первую очередь это сжиженный газ. Прямо сегодня два газовоза ожидали наполнения в порту. И это происходит в Сабетте как часы: четко и организованно. Наша энергия, энергия недр Ямала дальше направляется в любые уголки нашей планеты. Туда, где она больше всего нужна, будь то Азия или Европа. Мировой океан позволяет направить это любому заинтересованному потребителю.

Дмитрий Артюхов

Губернатор ЯНАО

Некоторые после такой беседы всерьез задумались переехать на Ямал. Кто-то — работать врачом, кто-то — строить бизнес, а кто-то просто за романтикой…

Меня впечатлило все на Ямале. Я влюбилась в этот округ и хочу сюда переехать жить

Александра Батаева

Финалистка конкурса «Большая перемена», г. Самара

Посетить крупнейший в России завод по производству сжиженного природного газа Дмитрий Артюхов пригласил ребят еще в ноябре на финале конкурса в Крыму. По прибытии в Салехард школьники отправились на обзорную экскурсию по городу, музеям, познакомились с традициями северян в Горнокнязевске и прошли обряд пересечения полярного круга.

Важно отметить: это уже вторая подобная поездка для активных ямальцев и финалистов всероссийского проекта «Большая перемена». В 2021 году ребята побывали на ледоколе «Андрей Вилькицкий». Дмитрий Артюхов как глава комиссии Госсовета по молодежной политике принципиально использует новые форматы общения со школьниками и студентами. А главная задача таких поездок — рассказать о ямальских мегапроектах, показать молодым людям, какие возможности для их самореализации есть в нашей стране.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 20 апреля.


Загрузка...