http://Top.Mail.Ru
Российские ученые возобновят исследования Арктики на дрейфующей станции | Ямал-Медиа
03 декабря 2021, 07:02

Российские ученые возобновят исследования Арктики на дрейфующей станции

Исследователям предстоит реализовать несколько важнейших проектов.

Исследователи возобновят изучение арктических морей с помощью дрейфующих станций. Это произойдет после почти 10-летнего перерыва, сообщает ТАСС. Первая такая экспедиция может стартовать уже осенью следующего года на судне «Академик Трешников». Ее участники займутся десятками проектов.

Под дрейфующими станциями ученые подразумевают научно-исследовательские площадки, которые размещают на льдах в Северном Ледовитом океане. Первая в мире подобная станция начала работать в 1937 году.

По словам директора представительства Российского государственного гидрометеорологического университета в Москве Юрия Сычева, «Академик Трешников» прекрасен тем, что хорошо оборудован. При этом рядом с ним планируется разбить ледовый лагерь, организовать взлетно-посадочную полосу и вертолетную площадку.

Ученые собираются проводить не только традиционные исследования, но и те, которых до недавнего времени не было в Арктике — например, они изучать аэрозоли. Предстоят также и экологические исследования, такие как загрязнение региона пластиком и микропластиком.

В целом, идею проводить научные работы на борту дрейфующего вмерзшего в лед судна озвучивал более века назад полярный исследователь Фритьоф Нансен. А вот современная идея создания дрейфующей станции на вмороженном в лед судне практически одновременно возникла в России и Евросоюзе. Причем европейцы уже отправлялись в полярную экспедицию MOSAiC, а вот нашим ученым в 2020 году помешал коронавирус.


Загрузка...