http://Top.Mail.Ru
Российские волонтеры обменялись идеями на Ямале | Ямал-Медиа
26 июля 2021, 15:41

Российские волонтеры обменялись идеями на Ямале

Три дня добровольцы из полутора десятков регионов совместно работали на природе над социальными проектами.

Лес, палатки на берегу реки и вид на горы — в такой обстановке в Приуральском районе Ямала прошла третья встреча для российских волонтеров «Дух Заполярья». Она собрала 60 человек из 16 регионов. За три дня на свежем воздухе участники представили свои проекты, отобрали лучшие и общими усилиями их доработали.

Идея Анастасии Скворцовой из Салехарда вошла в число выбранных для такого группового улучшения. Автор говорит, что проект появился спонтанно и всего несколько дней назад был довольно сырым. Но благодаря помощи наставников и коллег-участников ее «Экомногоборье» стало в итоге одним из лучших.

Алексей Коковкин приехал на Ямал из Нижнего Новгорода. Его проект родился во время путешествия и посвящен переработке пластика.

Как пример, такая вот поясная сумка — это пакеты овощные. В несколько слоев их складываем, можно под термопрессом, — и получается прочное надежное изделие

Алексей Коковкин

участник «Духа Заполярья»

А Галина Райченко из Москвы представила проект психологической помощи для родителей недоношенных детей. Иммерсивные прогулки должны помочь семьям справиться со стрессом во время первых месяцев после рождения такого ребенка. Участница признается, что ехала с другой идеей — эта родилась уже на Ямале.

Финальный день посвятили защите инициатив. Члены жюри оценивали проделанную работу и давали экспертные советы участникам.

Интересные инициативы предложили ребята. Это и проекты в сфере экологии, и социальные проекты, и инклюзивные проекты. Безусловно, они будут востребованы на Ямале. Тем более, экологии в последнее время уделяется колоссальное внимание

Дмитрий Погорелый

член жюри «Духа Заполярья», директор государственно-правового департамента ЯНАО

За три дня участники успели и погреться на солнце, и попасть под проливной дождь, и повоевать с ветром, буквально срывающим палатки, и тучами мошки. Но погода только усилила впечатления.

Именно в таких условиях раскрывается истинная натура человека. Видно насколько он заряжен, насколько он готов бок о бок, плечом к плечу реализовывать с тобой проект. И именно в таких условиях проверяется то, насколько человек настоящий и насколько он глубокий

Ольга Подковыркина

организатор «Духа Заполярья»

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 19:30 от 26 июля.


Загрузка...