http://Top.Mail.Ru
Российский газ не попадет в совместные закупки Евросоюза в 2023 году. Польша закрыла часть газопровода «Ямал-Европа» | Ямал-Медиа
24 ноября 2022, 20:43

Российский газ не попадет в совместные закупки Евросоюза в 2023 году. Польша закрыла часть газопровода «Ямал-Европа»

Страны ЕС договорились исключить российский газ из совместных закупок в 2023 году

Главы министерств энергетики стран Евросоюза решили убрать российский газ из контрактов на совместные закупки в 2023 году, сообщила пресс-служба Еврокомиссии. Объем совместных закупок в ЕС в следующем году достигнет 13,5 миллиарда кубометров газа — минимум 15% от вместимости газохранилищ европейских государств.

ЯНАО поставлял добытый в округе газ странам ЕС в том числе по газопроводу «Ямал-Европа». Сейчас объект находится под санкциями Польши, которая закрыла участок трубопровода на своей территории.

Новые правила создадут возможности для стран — участниц ЕС и их энергетических компаний приобретать газ совместно на глобальных рынках. <…> Страны-члены особо подчеркнули, что российский газ будет исключен из совместных закупок.

Пресс-служба Еврокомиссии

Страны ЕС не смогли прийти к общему мнению по поводу предельных цен на российский газ, предложенных Еврокомиссией. ЕК призывала ввести максимальные цены на уровне 275 евро за мегаватт-час, но многие страны сочли такой потолок чересчур высоким для своих экономик.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...