http://Top.Mail.Ru
Российскому космонавту отказали в визе США без объяснения причин | Ямал-Медиа
22 января 2022, 05:20

Российскому космонавту отказали в визе США без объяснения причин

Космонавту «Роскосмоса» Николаю Чубу США отказали в визе без объяснения причин, сообщило ТАСС. Чуб должен был попасть в Штаты на тренировки в Космическом центре имени Линдона Джонсона.

«США без объяснения причин не выдали въездную визу космонавту «Роскосмоса» Николаю Чубу, полет которого на МКС запланирован на весну 2023 года. Он собирался в США для участия в тренировочной сессии в Космическом центре имени Джонсона», — рассказал источник агентства.

По правилам, российские космонавты перед полетом на орбиту тренируются в Космическом центре имени Джонсона в Хьюстоне для знакомства с американскими коллегами. В то же время, в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина проходят тренировки астронавты из других стран.

Николай Чуб является членом дублирующего экипажа экспедиции МКС-68, которая должна будет вылететь в космос на корабле «Союз МС-22» в сентябре 2022 года. Также Чуб отправится на МКС весной 2023 года в составе экипажа экспедиции «МКС-69».

Ранее на Украине сообщили о планах построить космодром на побережье Черного моря между Одесской и Николаевской областями. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сравнил стремление Украины к собственному космодрому с эпизодом из гоголевских «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Новости по теме

Загрузка...