Россию обвинили в отправке в Европу взрывающихся секс-игрушек
Reuters: Россию обвинили в организации взрывов на курьерских складах в Европе
Об этом сообщил РБК, ссылаясь на неназванный источник Reuters. Также стало известно, что в Польше проводят расследование в связи с пожарами и уже успели выяснить, что взрывались посылки с секс-игрушками и косметикой.
Прокуратура Польши утверждает: за пожарами якобы стоят спецслужбы РФ, которые могли таким образом проводить отработки диверсионных технологий.
По данным собеседника агентства, в посылках находились подушки, начиненные самодельными зажигательными устройствами, сделанными из смеси химикатов. Химикаты поджигались посредством специальных детонаторов.
В России подобные предположения уже опровергли; так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил: «Мы ничего об этом не знаем. Мы не исключаем, что это просто очередные фейковые новости или проявление слепой русофобии». Он также призвал ЕС перестать искать причины своих бед в России и предложил сосредоточиться на первоисточниках проблем Европы.
Ранее в Литве обвинили российские спецслужбы в организации поджога магазина IKEA в Вильнюсе в мае прошлого года. Генпрокуратура связывает происшествие с фирменными цветами бренда.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».