Росстат назвал число неграмотных взрослых в России. На Ямале открылись четыре дошкольные группы для детей кочевников
Росстат: коэффициент неграмотности взрослого населения в РФ составил 0,1%
Согласно информации, опубликованной в сборнике Росстата «Женщины и мужчины России. 2024», в сравнении с 16 другими странами, наивысший уровень неграмотности среди взрослого женского населения зафиксирован в Китае.
В то же время азербайджанцы, армяне, белорусы и узбеки демонстрируют коэффициент неграмотности на уровне 0%. Латвия с 0,1% идет следом за Россией, а в Казахстане этот показатель составляет 0,2% среди женщин и 0,1% среди мужчин; в Киргизии — 0,5% и 0,3% соответственно. Статистика о неграмотности в России основана на результатах Всероссийской переписи населения 2020 года.
Сборник Росстата, издаваемый каждые два года, раскрывает статистику неграмотности как среди молодежи, так и взрослого населения. По определению ЮНЕСКО, неграмотными считаются лица старше 15 лет, не обладающие навыками чтения и письма, а также не способные понять простой текст на повседневные темы.
В наступившем году дошкольное образование на Ямале получат около 50 детей кочевников в возрасте от шести до семи лет. Для них подготовили четыре группы. Родители, ведущие кочевой образ жизни, теперь могут выбрать между девятимесячным и пятимесячным пребыванием детей в интернатах.
Первоклассники будут обучаться по специальной программе в отдельных кабинетах. Это позволит не нарушать особенности жизни кочевников. Уже к сентябрю 2025 года планируется увеличить количество групп предшкольного возраста в округе до девяти.
Ранее мы писали, что в России проведут реформу высшего образования и сформируют национальную систему, которая заменит действующую Болонскую. Уже со следующего года бакалавриат и магистратура в российских вузах уйдут в прошлое.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».