http://Top.Mail.Ru
Рост цен на газ может спровоцировать глобальный кризис | Ямал-Медиа
07 октября 2021, 05:44

Рост цен на газ может спровоцировать глобальный кризис

Возросший спрос привел к рекордному подорожанию голубого топлива.

Увеличение стоимости природного газа в мире может привести к тому, что большинство тепловых электростанций перейдут на нефть или уголь. В свою очередь, это спровоцирует подорожание ресурсов. Об этом Дэвид Блэкмон рассказал журналу Forbes.

В Европе такое развитие событий маловероятно — здесь действует политика замещения источников энергии более экологически чистыми. По ее примеру многие государства закрыли большинство угольных и газовых электростанций. Это привело летом 2021 года к кризису. Силы слабого ветра не хватало для выработки энергии. В связи с чем вновь пришлось перейти на более грязные источники.

Неожиданно выросший спрос привел к резкому подорожанию газа. Россия в ответ ограничила экспорт, что повлияло на стоимость ресурса. Европа перешла на уголь, но ресурсов оказалось недостаточно. Также одной из причин резкого увеличения цен могло стать уменьшение прокачки голубого топлива по газопроводу Ямал–Европа 1 октября. По мнению Блэкмона, сегодня в центре внимания — Европа, однако кризис постепенно превращается в глобальный.

Напомним, накануне глава ЯНАО Дмитрий Артюхов попросил президента РФ помочь с разработкой сложных запасов газа.


Загрузка...