http://Top.Mail.Ru
Рост цен в Чехии побил 30-летний рекорд. Цены в ЯНАО остаются стабильными | Ямал-Медиа
15 мая 2022, 00:28

Рост цен в Чехии побил 30-летний рекорд. Цены в ЯНАО остаются стабильными

Темпы инфляции в Чехии опережают показатели других стран Евросоюза из-за отсутствия «особых» отношений с Россией, сообщил в интервью чешскому изданию Lidovky главный экономист группы Natland Петр Бартонь.

Несмотря на санкции, в ЯНАО цены остаются на прежнем уровне. Как отметили эксперты, в мае подорожание не коснется бензина и лекарств. Небольшие колебания цен происходят в сегменте продуктов питания, но там ситуацию регулируют местные депутаты.

Говоря об «особых» отношениях с РФ Бартонь привел в пример Венгрию, которая может закупать нефть и газ по специальным ценам. Из-за этого темпы инфляции там ниже, чем в Чехии, отметил эксперт.

Уровень инфляции в республике достиг рекорда за последние три десятка лет. Цены в апреле увеличились на 14,2%. Хуже ситуация только в Литве, где инфляция достигла 16,6%, и Эстонии с инфляцией в 19%.

Ничего подобного мы не видели вот уже 30 лет. Инфляция значительно снижает покупательную способность чешских домохозяйств и может привести к банкротству многих фирм

Петр Бартонь

чешский экономист

Инфляция в Чехии достигла рекордных значений за последние три десятилетия, в апреле цены поднялись на 14,2 процента, что является одним из худших показателей в ЕС. Сложнее ситуация только в Литве (16,6 процента) и в Эстонии (19 процентов).

В начале мая республика заявила, что не станет платить за российский газ рублями, а также поддержит эмбарго на российскую нефть.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...