http://Top.Mail.Ru
Ростех передал военным новую партию истребителей Су-30СМ2 и Су-34 | Ямал-Медиа
09 июля 2026, 06:44

Ростех передал военным новую партию истребителей Су-30СМ2 и Су-34

Госкорпорация Ростех завершила поставку в войска очередной партии многофункциональных истребителей Су-30СМ2 и фронтовых бомбардировщиков Су-34. Самолеты прошли полный цикл заводских испытаний и уже отправились к местам постоянного базирования. Об этом сообщили в пресс-службе госкорпорации.

Машины произвели на заводе Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Су-30СМ2 — это глубоко модернизированная версия известного истребителя. Инженеры значительно улучшили его летные характеристики и маневренность, а новая мощная радиолокационная станция позволяет видеть цели намного дальше, чем у предшественников. Это дает возможность поражать любые объекты — на земле, в воздухе и на море — без риска заходить в зону вражеской противовоздушной обороны.

Су-34, в свою очередь, создан для ударов по наземным и надводным целям, а также объектам инфраструктуры, даже если они надежно прикрыты ПВО и находятся далеко от аэродрома. Кроме того, эта машина хорошо зарекомендовала себя как разведчик.

В ОАК отметили, что одновременно с передачей техники специалисты продолжают дорабатывать боевые комплексы, учитывая реальный боевой опыт, полученный в ходе специальной военной операции.

«Это прекрасный авиационный комплекс с большим заделом на будущее, он несет широкий спектр вооружения и способен применять перспективные средства поражения для решения любых задач», — рассказал летчик Воздушно-космических сил, пилотирующий Су-34.

Ранее «Ямал-Медиа» писал, что в нескольких регионах России ночью 9 июля объявляли опасность атаки БПЛА.

Самые важные новости — в канале «Макс» «Ямал-Медиа».


Загрузка...