http://Top.Mail.Ru
РПЦ: Папа Римский Франциск некорректно изложил детали разговора с патриархом Кириллом | Ямал-Медиа
04 мая 2022, 13:00

РПЦ: Папа Римский Франциск некорректно изложил детали разговора с патриархом Кириллом

Папа Римский Франциск «избрал некорректную тональность» для передачи его разговора с патриархом Московским и всея Руси Кириллом в интервью изданию Corriere della sera, заявила служба коммуникации отдела внешних церковных связей ОВЦС.

Отмечается, что недавние высказывания папы Римского вряд ли окажут положительное влияние на диалог между Римско-Католической и Русской Православной церквями.

Как уточнили в службе, беседа духовных лидеров состоялась 16 марта по видеосвязи. Во время разговора патриарх Кирилл поделился своим взглядом на геополитическую ситуацию, рассказал о начале конфликта между РФ и Украиной в 2014 году. Он напомнил о трагедии, произошедшей в Доме профсоюзов в Одессе, и нарушенном обещании НАТО.

На излете советской эпохи Россия получила заверение, что НАТО ни на один дюйм не продвинется в восточном направлении. Однако это обещание было нарушено...

Служба коммуникации отдела внешних церковных связей ОВЦС

Папа Римский Франциск и патриарх Кирилл пришли к единому мнению, что в условиях политической напряженности им необходимо объединиться в стремлении достичь мира.

Накануне папа Франциск дал интервью итальянскому изданию Corriere della Sera. В беседе с журналистами он заявил, что патриарх Кирилл во время их онлайн-встречи «зачитал оправдания» по поводу спецоперации РФ на Украине с бумагой в руках. В том же интервью сам понтифик не исключил, что спецоперацию могли спровоцировать действия НАТО у российских границ.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...