http://Top.Mail.Ru
Румынская делегация обвинила организаторов Евровидения в подмене оценок | Ямал-Медиа
15 мая 2022, 22:30

Румынская делегация обвинила организаторов Евровидения в подмене оценок

Организаторы Евровидения заменили оценки, которые выставило румынское жюри, сообщила в эфире телеканала ТVR глава национальной делегации на песенном конкурсе Юлиана Марчук. В результате изменений максимальный балл от Румынии получила не Молдавия, а Украина.

Ранее Европейский вещательный союз, проводящий конкурс, объявил о замене оценок шести стран в полуфинале, чьи результаты показались им подозрительными. Более трети голосов, которые должны были отдать национальные жюри, рассчитывались по формуле, до сих пор не раскрытой организаторами.

По словам Марчук, голоса Румынии, попавшей в список из шести государств, также изменились и в финале. Жюри отдали максимальный балл Молдавии, но в финальном протоколе эту оценку получила Украина. Более того, представителю Румынии не дали озвучить результаты своей страны — вместо него это сделал глава Европейского вещательного союза.

Победителем конкурса стала украинская группа Kalush Orchestra, занявшая четвертое место в голосовании жюри, но обогнавшая всех соперников по голосам телезрителей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...