http://Top.Mail.Ru
С 2025 года Россия начнет отказываться от одноразового пластика. Волонтеры в ЯНАО очищают тундру | Ямал-Медиа
19 июня 2022, 11:15

С 2025 года Россия начнет отказываться от одноразового пластика. Волонтеры в ЯНАО очищают тундру

Начиная с 2025 года РФ начнет постепенно отказываться от одноразовых товаров из пластика и упаковки, заявила в беседе с ТАСС вице-премьер России Виктория Абрамченко. По ее словам, тот пластик, который нельзя переработать, будут заменять более экологичным.

В Год экологии активисты ямальского проекта «Будущее Арктики» продолжили очищать от пластика и другого мусора тундру и места отдыха в регионе. Жители Тазовского района убрали территорию вокруг приюта животных, собрав более 15 пакетов отходов, пишет ИА «Север-Пресс». Волонтеры пригласили присоединиться к движению всех желающих на официальном сайте проекта.

Законопроект о вступлении в силу основной нормы, которая была предметом горячей дискуссии, когда будет 100% введен норматив утилизации упаковки, — это 2025 год.

Виктория Абрамченко

вице-премьер РФ

Вице-премьер пояснила, что есть упаковка, которую нельзя переработать. А такую продукцию, к примеру, как пластиковые трубочки, которые трудно извлекаются из твердых коммунальных отходов — заменят более экологичными материалами. Отказываться от этих товаров в стране будут по мере того, как будут появляться достойные альтернативы.

Предполагается, что до 49% упаковки будут производить из вторичных ресурсов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...