http://Top.Mail.Ru
Салехардцев беспокоит отсутствие препаратов при заболеваниях щитовидки в местных аптеках | Ямал-Медиа
17 марта 2022, 05:11

Салехардцев беспокоит отсутствие препаратов при заболеваниях щитовидки в местных аптеках

Эксперты напомнили: к искусственному дефициту товаров ведет их ажиотажная скупка, поэтому желательно отказаться от приобретений впрок.

Лекарства «Эутирокс» и «L-тироксин» потеряли ямальцы в аптеках Салехарда: эти препараты применяются при заболеваниях щитовидной железы, сообщает портал «Север-Пресс».

Как отметили в департаменте здравоохранения ЯНАО, льготные лекарства в медучреждениях округа имеются в полном объеме. Однако если пациент получает жизненно важные препараты по региональной или федеральной льготе, то нужно обратиться к лечащему врачу. После этого ему выпишут необходимое лекарство.

Вместе с тем в ведомстве отметили: в коммерческих аптеках отследить наличие таких препаратов и причины их отсутствия невозможно.

Наличие минимального ассортимента лекарственных препаратов в коммерческих аптечных сетях контролирует Росздравнадзор. Добавим, тиреоидные средства не входят в состав минимального ассортимента лекарственных препаратов для аптек розничной торговли

департамент здравоохранения ЯНАО

В свою очередь, на портале «Объясняем.рф» уточняется, что запасов «L-тироксина» достаточно — в наличии 10 миллионов упаковок, а в аптеках продается около миллиона.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...