http://Top.Mail.Ru
Самый дорогой телескоп в мире запустят в космос в декабре | Ямал-Медиа
09 сентября 2021, 06:40

Самый дорогой телескоп в мире запустят в космос в декабре

С его помощью человечество увидит то, что раньше было недоступно.

Проект NASA по запуску самого мощного телескопа в истории «Джеймс Уэбб» подходит к завершению. Постройка аппарата затянулась с 2014 года: сначала не хватало бюджета, потом менялась сама конструкция. Накануне разработчики на своей странице в Twitter заявили о готовности аппарата к запуску 18 декабря 2021 года.

Телескоп «Уэбб» помимо своей высокой цены обладает другой немаловажной особенностью — он будет изучать космос в инфракрасном спектре, что позволит увидеть дальше видимого спектра, за пылью и газом.

Диаметр стекла аппарата 6,5 метров, а работать он начнет через полгода после старта, когда достигнет точки Лагранжа, что находится более чем в миллионе километров от Земли. После старта 26 минут его будет транспортировать ракета-носитель, а до своего места телескоп доберется на собственных двигателях.

Разработчики уверены, что «Уэбб» заменит своего предшественника — оптический телескоп «Хаббл» и сможет разглядеть даже рождение галактик, которые максимально удалены от Земли.

Напомним, что Роскосмос после 2023 года запускает космический туризм и готов принять на борт ракеты двух пассажиров, имена которых должны озвучить этой осенью.


Загрузка...