SCMP: в Китае дайвер пять дней выживал в подводной пещере до прихода спасателей
Сорокалетний любитель дайвинга из городка Фужун по имени Ван пропал без вести после речного погружения в компании с другом. Под водой на глубине около девяти метров находится вход в сложную пещерную систему, в которой ныряльщик заблудился, рассказало издание South China Morning Post.
Полиция немедленно начала поисковую операцию и обратилась за помощью к спасательному отряду. Команда спелеодайверов из спецподразделения «Байсэ» совершила два погружения в пещеру, но первоначальные поиски оказались безуспешными.
Во время второго погружения спасатели услышали звук, похожий на стук по камням. Они приказали команде на поверхности выключить моторы лодок и соблюдать тишину, но звук не повторился.
Дайверы уже решили возвращаться, когда стук раздался снова. Позже оказалось, что Ван видел, как спасатели проплыли мимо него, направляясь к более глубоким частям пещеры. Увидев возвращающихся ныряльщиков, Ван выплыл им навстречу с фонариком.
Мужчине удалось выжить благодаря воздушному карману. Он рассказал, что полностью потерял счет времени и питался сырой рыбой. К удивлению медиков, дайвер был в хорошем состоянии и даже добрался до машины скорой помощи без носилок.
В мае во время операции по подъему суперъяхты Bayesian покойного техномиллиардера Майка Линча у берегов Сицилии погиб нидерландский дайвер.
Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».